Vai menu di sezione

MediaLibraryOnLine (MLOL)

Permette di prendere in prestito (download) gratuitamente e-book, consultare giornali, corsi di formazione, banche dati e molto altro da qualsiasi dispositivo connesso ad internet.

L'iscrizione a MLOL è gratuita, basta avere la tessera della Biblioteca.
Si può richiedere l'iscrizione

  • in ogni sede della biblioteca, sia in via Roma che nelle sedi periferiche,
  • on-line, inviando la richiesta di iscrizione all'indirizzo info@bibcom.trento.it o a quello di una sede periferica.
    Nella richiesta devono essere indicati nome, cognome e numero di tessera della biblioteca

Non vengono effettuate iscrizioni telefoniche.

Per l'iscrizione dei minori è necessaria l'autorizzazione dei genitori.

Ogni mese si possono scaricare:

  • 4 ebook
  • 2 audiolibri

e si possono prenotare 5 ebook.

Il prestito dura 14 giorni.

Contatti

Argentario

Telefono fisso: 0461 889797

E-mail: biblioteca.argentario@comune.trento.it

Biblioteca dei ragazzi

Telefono fisso: 0461 889559

E-mail: biblioteca.ragazzi@comune.trento.it

Clarina

Telefono fisso: 0461 889879

E-mail: biblioteca.clarina@comune.trento.it

Gardolo

Telefono fisso: 0461 889815

E-mail: biblioteca.gardolo@comune.trento.it

Martignano

Telefono fisso: 0461 828402

Mattarello

Telefono fisso: 0461 889868

E-mail: biblioteca.mattarello@comune.trento.it

Meano

Telefono fisso: 0461 889758

E-mail: biblioteca.meano@comune.trento.it

Povo

Telefono fisso: 0461 889917 / 0461 889918

E-mail: biblioteca.povo@comune.trento.it

Ravina

Telefono fisso: 0461 889786

E-mail: biblioteca.ravina@comune.trento.it

Sede Centrale

Telefono fisso: 0461 889521

Fax: 0461 889520

E-mail: info@bibcom.trento.it

Sopramonte

Telefono fisso: 0461 889897

E-mail: biblioteca.sopramonte@comune.trento.it

Villazzano

Telefono fisso: 0461 912533

E-mail: biblioteca.villazzano@comune.trento.it

Dove usufruire del servizio

Pubblicato il: Martedì, 24 Aprile 2018 - Ultima modifica: Mercoledì, 30 Giugno 2021

Iscriviti alla newsletter

torna all'inizio del contenuto